3. Mannschaftswettkampf Bezirk Bielefeld in Jöllenbeck 2019

3. Mannschaftswettkampf Bezirk Bielefeld in Jöllenbeck 2019

Die 2. Mannschaft der TG qualifiziert sich für die Relegation zur Gauliga 2!

Die Teilnahmefelder der BK3 und BK4 waren in diesem Jahr wieder besonders stark besetzt. Es gingen jeweils 8 Mannschaften an den Start. Das Niveau der Leistungen ist in den letzten Jahren sichtbar gestiegen. Vereinzelt wurde bereits schwierige Akrobatik und Gymnastik gezeigt, z.B. ein Flick-Flack auf dem nur 10cm breiten Schwebebalken.

In der BK4 gewann eine Mannschaft des KTV Bielefeld, gefolgt von einer Kooperationsmannschaft des KTV Bielefeld und der TG Schildesche. Um allen Mädchen eine Teilnahme ermöglichen zu können, unterstützten die Kunstturnwartinnen das Vorhaben einer Kooperationsmannschaft im Rahmen dieser Bezirkswettkämpfe. Die 3. Mannschaft der TG Schildesche schloss die Wettkampfsaison mit dem 5. Platz ab.

Für den Sieger der BK3 ist aufgrund des schwierigeren Programms die Teilnahme an der Relegation zur Gauliga II des Turngaus Minden-Ravensberg möglich. In der kommenden Saison steht dieses Startrecht der 5. Mannschaft des KTV Bielefeld zu. Auch der Zweitplatzierte, die 2. Mannschaft der TG Schildesche, darf im kommenden Jahr an dieser Relegation teilnehmen und auf den Aufstieg hoffen.

 

Wettkampfergebnisse gesamt:

2019_BK3_Liga_WK3

2019_BK4_Liga_WK3

Wettkampf BK3

PlatzMannschaftWettkampfpunkteGesamtpunktzahl
1KTV Bielefeld 521429,65
2TG Schildesche 219427,65
3SfS Sennestadt 119420,55
4SpVg Heepen 218424,60
5TuS Jöllenbeck 311407,40
6BTG10404,00
7TSVE 37398,15
8TuS Hillegossen 13339,00
NameSprungBarrenBalkenBodenGesamt
Ria Bohrenkämper(3,5) 11,60(3,6) 12,35(4,5) 10,65(4,9) 12,4547,05
Sina Hagemann(4,3) 12,90(3,9) 11,75(4,8) 12,20(5,5) 12,4549,30
Paulina Harms(3,5) 12,1(4,7) 12,3024,40
Nike Homann(3,5) 12,25(3,5) 9,65(3,5) 10,65(4,7) 12,5045,05
Zoey Vedder(3,1) 10,35(3,5) 11,3021,65
37,2534,4534,1537,40143,25

Wettkampf BK4

PlatzMannschaftWettkampfpunkteGesamtpunktzahl
1KTV Bielefeld 624421,70
2KTV Bielefeld-Schildesche18406,40
3TSVE 417401,65
4Fichte 116391,45
5TG Schildesche 315386,30
6SfS Sennestadt 29376,65
7SfS Sennestadt 35361,75
8Hillegossen 24360,50
NameSprungBarrenBalkenBodenGesamt
Luzia Beier(4,0) 10,25(3,8) 11,2021,45
Mira Bremer(3,5) 10,90(3,2) 9,80(3,8) 10,7531,45
Lucía Droege(3,5) 10,55(3,4) 9,50(4,0) 10,9030,95
Merle Dräger(3,5) 10,05(2,6) 9,25(4,0) 10,05(3,9) 10,9540,30
Lisa Helsper(3,5) 10,10(3,2) 10,45(3,7) 8,9529,50
Lucy Ren(3,8) 12,0012,00
31,5529,7531,2034,15126,65
Name SprungBarrenBalkenBodenGesamt
Svea Lücke (3,5) 10,10(3,4) 11,40(2,9) 8,1029,60
Lilli Mataré(3,5) 10,35(3,2) 10,35(4,5) 11,90 32,60
Sofia Petkidis(3,3) 7,45(3,3) 10,9018,35
31,8534,1028,1536,65130,75