2. Mannschaftswettkampf Bezirk Bielefeld in Schildesche 2019

Der 2. Mannschaftswettkampf des Turnbezirks Bielefeld wurde am Samstag bei uns in Schildesche ausgetragen. Mit vielen fleißigen Helfern wurde bereits am Freitag Abend die Wettkampfhalle aufgebaut. Am Samstag wurde dann noch ein umfangreiches Buffet errichtet, was bei den Zuschauern keine Wünsche offen ließ. In dem Zuge danken wir nochmal allen Helfern für ihre großartige Unterstützung!

Turnerisch übertraf der Wettkampf alle Erwartungen. Alle Mannschaften der TG erlangten an diesem Wettkampftag einen Treppchenplatz!

Unsere 2. Mannschaft sicherte sich in der leistungsstarken Bezirksklasse 3 den 1. Platz! Sowohl am Sprung als auch am Boden konnten sie als beste Mannschaft des ganzen Wettkampfs punkten. Am letzten Wettkampftag (am 08. Dezember in Jöllenbeck) wird es nun nochmal spannend. Alle drei Mannschaften der ersten drei Plätze der Gesamtwertung haben derzeit dieselbe Wettkampfpunktzahl, sodass die Platzierung des letzten Wettkampfs entscheidet.

In der BK4 erturnte sich die 3. Mannschaft der TG den 2. Platz und die KTV Bielefeld-Schildesche den 3. Platz. Die 3. Mannschaft der TG konnte sich außerdem als stärkste Mannschaft am Sprung behaupten. Für das Endergebnis spielt auch hier der letzte Wettkampf eine entscheidende Rolle.

 

Wetttkampfergebnisse gesamt:

2019_BK3_Liga_WK2

2019_BK4_Liga_WK2

Wettkampf BK3

PlatzMannschaftWettkampfpunkteGesamtpunktzahl
1KTV Bielefeld 513285,50
2TG Schildesche 213284,40
3SpvG Heepen 213282,05
4SfS Sennestadt 1 12277,10
5BTG7268,10
6TuS Jöllenbeck 37266,10
7TSVE Bielefeld 35262,95
8TuS Hillegossen 1 2227,20
NameSprungBarrenBalkenBodenGesamt
Ria Bohrenkämper(4,3) 12,90(3,5) 11,40(3,8) 10,95(4,7) 12,5047,75
Sina Hagemann(4,3) 13,40(3,1) 10,85(5,3) 13,45(5,3) 13,3551,05
Paulina Harms(3,5) 12,012,00
Nike Homann(3,5) 12,10(4,1) 11,35(4,9) 12,9036,35
Zoey Vedder(3,0) 10,45(3,5) 10,80(4,7) 12,1533,40
Saskia Kilian(3,8) 11,1511,15
38,4033,4035,7538,75146,30

Wettkampf BK 4

PlatzMannschaftWettkampfpunkteGesamtpunktzahl
1KTV Bielefeld 616282,50
2KTV Bielefeld – Schildesche 13275,65
3TG Schildesche 311259,65
4TSVE Bielefeld 410268,75
5Fichte 110260,55
6SfS Sennestadt 26250,95
7SfS Sennestadt 33244,05
8Hillegossen 23243,30
NameSprungBarrenBalkenBodenGesamt
Luzia Beier(3,2) 9,95(3,4) 9,25(3,8) 12,0531,25
Mira Bremer(3,5) 12,30(3,2) 9,65(3,2) 11,3533,30
Lucía Droege(3,5) 12,85(4,0) 11,10(4,0) 11,80(3,4) 11,2547,00
Merle Dräger(3,5) 11,00(4,0) 10,75(3,6) 11,8533,60
Lisa Helsper(3,5) 12,50(3,2) 10,20(3,7) 9,6032,30
37,6531,2532,1535,25136,30
NameSprungBarrenBalkenBodenGesamt
Sofia Petkidis(3,1) 9,35(3,8) 10,85(3,5) 11,4031,60
Lilli Mataré(3,5) 11,70 (3,2) 10,85(3,3) 8,9531,50