1. Mannschaftswettkampf Bezirk Bielefeld in Senne 2019

Am Samstag wurde in Senne der erste Ligawettkampf des Turnbezirks Bielefeld ausgetragen. Von der TG Schildesche ging die 2. Mannschaft zum ersten Mal in der Bezirksklasse 3 an den Start und die 3. Mannschaft zum ersten Mal in der Bezirksklasse 4. Weiterhin startete in der BK4 ein Zusammenschluss aus der TG Schildesche und dem KTV Bielefeld. Sowohl unsere 2. als auch unsere 3. Mannschaft gingen durch Verletzungen und Erkrankungen noch geschwächt an den Start, konnten sich aber trotzdem behaupten. Am Ende des Wettkampftages hieß es Platz 4 für die 2. Mannschaft in der BK3, Platz 5 für die 3. Mannschaft in der BK4. Der Mannschaftszusammenschluss – die KTV Bielefeld-Schildesche – erturnte sogar einen überragenden 2. Platz in der BK4.

Am 16.11.2019 steht der nächste Wettkampf mit Heimvorteil und in hoffentlich voller Besetzung an. 

 

Ergebnisse gesamt BK3: 2019_BK3_Liga_WK1

Ergebnisse gesamt BK4: 2019_BK4_Liga_WK1

Wettkampf BK3

PlatzMannschaftWettkampfpunkteGesamtpunktzahl
1SfS Sennestadt 18142,05
2SpVg Heepen 27141,20
3KTV Bielefeld 56140,15
4TG Schildesche 25138,10
5TuS Jöllenbeck 34133,25
6TSVE 33133,10
7BTG2132,80
8TuS Hillegossen 11107,55
NameSprungBarrenBalkenBodenGesamt
Ria Bohrenkämper(3,6) 11,75(4,3) 11,9523,70
Paulina Harms (3,5) 12,05(4,7) 12,6024,65
Nike Homann(3,5) 11,40(3,6) 10,60(4,0) 11,65(4,0) 12,1545,80
Zoey Vedder0,5(3,6) 11,40(3,5) 10,10(3,9) 11,2033,20
Saskia Kilian(3,5) 11,25(3,2) 10,50(2,8) 8,1529,90
34,7033,7533,7035,95138,10

Wettkampf BK4

PlatzMannschaftWettkampfpunkteGesamtpunktzahl
1KTV Bielefeld 68139,80
2KTV Bielefeld-Schildesche 7139,45
3TSVE 46134,60
4Fichte 15126,10
5TG Schildesche 34123,35
6SfS Sennestadt 23121,75
7Hillegossen 22118,70
8SfS Sennestadt 31117,70

TG Schildesche 3

NameSprungBarrenBalkenBodenGesamt
Luzia Beier (3,5) 10,35(2,5) 7,70(4,0) 9,0(3,8) 12,1539,20
Mira Bremer(3,5) 10,90(3,1) 9,15(3,7) 8,2(3,8) 11,6539,90
Lucía Droege(3,5) 10,75(3,4) 9,35(3,7) 10,95(3,8) 11,642,65
Lucy Ren(1,5) 6,05(2,4) 7,45(3,1) 9,2(3,8) 12,234,90
32,0026,2029,1536,00123,35

KTV Bielefeld-Schildesche

NameSprungBarrenBalkenBodenGesamt
Svea Lücke(3,4) 11,35(3,2) 9,7(3,5) 11,832,85
Lilli Mataré(3,5) 11,6511,65
Sofia Petkidis(3,5) 10,8510,85
35,2033,2034,3536,70139,45