1. Bezirksliga-Wettkampf in Senne 2018

Wettkampf AK 8

Am 06.10.18 startete unsere 3. Mannschaft in ihre dritte Wettkampfsaison. Hier ging die Truppe um Mira Bremer, Lisa Helsper, Johanna Zapatka, Luzia Beier und Lucía Droege zum ersten Mal an einem Mannschaftswettkampf in der Wettkampfklasse AK 8 an den Start. Leider musste die Mannschaft geschwächt in die Saison starten: Merle Dräger, Sofie Hukriede und Lucy Ren konnten gesundheitsbedingt nur von der Tribüne aus ihre Mannschaft unterstützen.

Der Wettkampf begann für unsere Turnerinnen am Stufenbarren. Hier wagten sich die Mädels zum ersten Mal auch an den oberen Holm. Lucía zeigte an diesem Gerät bereits eines der schwierigsten Elemente der Altersklasse, die Langhangkippe am oberen Holm. Weiter ging es nach olympischer Reihenfolge am Zittergerät, dem Schwebebalken. Die Aufregung war sehr groß, da Elemente wie das Rad und der Handstand gezeigt werden mussten. Diese Elemente meisterten die Mädels jedoch mit Bravour, wodurch auch ein paar einzelne Stürze zu verkraften waren. Drittes Wettkampfgerät war der Boden. Hier zeigten die Mädels schöne und sichere Übungen. Als letztes ging es an den Sprung, wo die Mädels einen Handstützüberschlag in die Rückenlage zeigten. Mit 42,4 Punkten und somit der besten Geräteleistung der Mannschaft an diesem Wettkampf konnten die Mädels den Wettkampf abschließen.

Am Ende des Tages reichten die Punkte für einen 5. Platz, knapp hinter der 3. Mannschaft des TuS Hillegossen. Am nächsten Wettkampf, der am 17.11.2018 in der TSVE Halle stattfindet, soll an diese Leistung angeknüpft und noch eine Schippe draufgelegt werden.

Platz Mannschaft WettkampfpunkteGesamtpunktzahl
1TSVE 56159,25
2Jöllenbeck 45155,70
3Sennestadt 34155,10
4Hillegossen 33137,10
5Schildesche 32136,25
6TSVE 61125,35
Name SprungBarrenBalken BodenGesamt
Luzia Beier(6,00) 13,95 (2,50) 9,80(3,50) 9,50(4,50) 11,20 44,45
Lucía Droege(6,00) 14,10(3,00) 9,80(4,50) 11,00(4,50) 10,7045,60
Johanna Zapatka (6,00) 11,95(2,50) 7,90 (2,00) 3,00(2,00) 2,5025,35
Lisa Helsper(6,00) 14,30(2,50) 9,00(4,50) 12,40(3,00) 10,0045,70
Mira Bremer (6,00) 14,00 (2,50) 9,45(2,50) 9,20(2,00) 9,3542,00
42,4029,0532,9031,90136,25

Ergebnisse komplett: 2018_AK8_Liga_WK1

Wettkampf LK 4

Platz MannschaftWettkampfpunkteGesamtpunktzahl
1Heepen 2 9141,85
2KTV 5 8141,35
3Schildesche 2 7134,80
4KTV 66131,75
5Fichte 15127,15
6TSVE 44125,20
7Sennestadt 23111,40
8BTG 22110,40
9Hilfegossen 2190,45
NameSprungBarrenBalkenBodenGesamt
Ria Bohrenkämper(3,50) 11,90 (2,90) 11,40(4,10) 9,6032,90
Svea Lücke(3,50) 11,20(2,80) 10,40 21,60
Paulina Harms(3,50) 11,95(3,80) 10,5022,45
Zoey Vedder(3,40) 11,90(3,70) 11,05(4,20) 11,2534,20
Lilli Mataré(3,00) 8,158,15
Sina Hagemann(3,50) 12,00(3,50) 10,40(3,40) 11,10(4,50) 11,7545,25
Sofia Petkidis(3,10) 8,408,40
35,8533,7031,7533,50134,80

Ergebnisse komplett: 2018_LK4_Liga_WK1